Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети безошибочно отличают успешного человека от неудачника
Раздел: Интересные новости Дата:  11.11.06

Чем отличается успешный человек от неудачника? Теперь на этот вопрос можно не отвечать пространно, а ограничиться фразой - "это знают даже дети". Правда, как утверждают ученые Гарвардского университета, проводившие соответствующее исследование, дети "знают" это на подсознательном уровне, просто предпочитая общаться с успешными людьми.


В ходе эксперимента, проводившегося с участием детей в возрасте от 5 до 7 лет, для малышей моделировались различные ситуации, где они общались с актерами, игравшими различные роли - победителей и неудачников. Как оказалось, дети с большей охотой общаются с теми взрослыми людьми, кто излучает оптимизм. Причем даже если этот оптимист - не очень хороший человек, например, не желающий делиться конфетами.

В то же время человек, "оказавшийся" в зоне стихийного бедствия, не вызывал у детей большого энтузиазма, и общение с ним малыши стремились свести к минимуму.

Результаты данного эксперимента, отметила руководитель проекта, психолог Кристина Олсон, позволяют объяснить законы формирования социальных групп, а также целый ряд особенностей человеческого общения. Вместе с тем ученые пока не смогли определить, чем именно руководствуются дети, когда безошибочно отличают любимца фортуны от неудачника.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=499