Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Двухлетняя девочка пережила операцию по удалению яичников, которые заморозят на
Раздел: Новости о здоровье Дата:  12.08.10

В будущем, благодаря этому, двухлетняя Вайолет Ли из Нью-Йорка сможет иметь детей. Девочка – самая маленькая пациентка, которая подверглась довольно сложному хирургическому вмешательству. Хирург удалил ей яичник и предложил заморозить его на 20 и более лет. Когда девочка вырастет и захочет родить ребенка, ей пересадят этот здоровый орган.


Вайолет находится в больнице, где будет проходить курс химиотерапии, чтобы подготовиться к трансплантации костного мозга. Операция необходима, так как у Вайолет обнаружили серьезное заболевание иммунной системы. Но известно, что химиотерапия и лучевая терапия лишают больных способности к деторождению.

Но накануне курса химиотерапии малышка попала к доктору, предложившему экспериментальную процедуру "сохранения фертильности". К тому моменту хирург уже провел операции на 40 девочках в возрасте до 18 лет. До этого самой маленькой его пациенткой была 3-летняя девочка.

Яичники обычно пересаживают взрослым пациенткам, болеющим раком. Десятки женщин прошли через эту процедуру, и треть из них смогла впоследствии завести детей. Правда, у взрослых людей яичники замораживают всего на пару лет, а не на десятилетия. "Это, конечно, рискованное дело, и его исход нельзя предугадать", - подчеркнул хирург.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5036