Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Стрессовое состояние женщины не способствует зачатию ребенка
Раздел: Новости о здоровье Дата:  16.08.10

Специалисты отделения перинатальной эпидемиологии университета Оксфорда сделали вывод, что стрессовое состояние женщины препятствует зачатию ребенка. На это оказывает влияние уровень гормонов стресса, чем он выше, тем у женщины меньше шансов зачать ребенка.


Стрессовое состояние женщины не способствует зачатию ребенкаУченые провели исследование, в котором участвовало 274 здоровых женщины в возрасте от 18 до 40 лет, планировавшие беременность. В слюне пациенток замерялись маркеры двух гормонов стресса – адреналина (который еще называют наркотиком бегства или наркотиком драки), и кортизола, который связан с долгосрочными стрессовыми ситуациями.

У женщин с самым высоким уровнем альфа-амилазы – фермента, показывающего уровень адреналина, вероятность успешного зачатия в период овуляции снижалась на 12% по сравнению с теми, у кого этот показатель был низкий. Однако, уровень кортизола никак не влиял на возможность зачатия.

По словам ученых, полученные результаты поддерживают установку на то, что пары, пытающиеся зачать, должны по мере возможности предварительно снимать нервное напряжение.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5043