Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Генпрокураторой России выявлены нарушения по опекунству
Раздел: Интересные новости Дата:  23.08.10

Генпрокуратура России потребовала от министра образования и науки Андрея Фурсенко наказать виновных за нарушения, допущенные в базе данных сирот для граждан России и иностранцев, изъявляющих желание усыновить их.


Генпрокуратурой была проведена проверка Министерства образования и науки РФ на предмет соблюдения законодательства при передаче детей на воспитание в семьи российских и иностранных граждан. В ходе проверки установлено, что министерством не надлежаще исполняются функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, возложенные на него постановлением правительства РФ "О полномочиях по оказанию содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи".

Министерство не осуществляет должного контроля за формированием и использованием этой базы. Не на должном уровне проводится работа по координации действий региональных органов исполнительной власти при реализации ими государственной политики в области устройства детей в семьи, эффективной защиты их прав и законных интересов. Имеются замечания к качеству и достоверности предоставляемых из регионов сведений о детях, оставшихся без попечения родителей. Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям работа министерства с российскими и иностранными кандидатами в усыновители.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5070