Дети сети... - веб портал о детях для родителей


У детей из группы риска по диабету могут быть ослаблены кости
Раздел: Новости о здоровье Дата:  23.08.10

Дети, которых относят к группе риска по диабету, также как и взрослые, могут получить ослабление костей. Так считают врачи из Медицинского колледжа Джорджии. Такие выводы они сделали после того, как провели обследование 140 детей, имеющих избыточный вес в 7-11 лет, среди которых 30% имели плохие результаты при контроле сахара в крови и на 4-5% меньше костной массы.


Диабет II типа становится всё более распространенным среди детей и часто связан с ожирением и недостаточной физической активностью. Диабет I типа возникает у детей предположительно в результате генетических особенностей и факторов окружающей среды и, как известно, ухудшает здоровье костей.

Педиатры установили, что большее количество висцерального жира у детей ассоциировалось с низкой костной массой, а большее скопление общих жировых отложений наоборот повышало костную массу. Чрезмерный брюшной жир может играть ключевую роль в связи предиабета и снижения костной массы в детстве, полагают американские ученые. Самая лучшая профилактика как диабета, так и ослабления костей в детстве - это физические упражнения, считают врачи.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5071