Дети сети... - веб портал о детях для родителей


От чего зависит качество почерка детей?
Раздел: Интересные новости Дата:  01.09.10

Зачастую родителям первоклассников сложно разобрать то, что написано у них в тетрадях. Детский почерк представляет собой сплошные каракули. И особенно некрасиво выглядит почерк мальчиков.


Возможно, причина кроется в развитии мозга. В начале учебы структуры мозга, контролирующие моторику у мальчиков, еще недостаточно развиты в отличие от девочек. И в начальных классах девочки несравненно успешнее в чистописании. Правда, впоследствии мальчики наверстывают упущенное, и пишут значительно лучше, чем прежде. Но все равно не так превосходно, как, например, соседки по парте. Происходит это из-за того, что у женщин комплекс нервных волокон, отвечающих за мелкую моторику и аккуратность движений, развит лучше.

Хотя причины плохого почерка также связаны и с социальными ожиданиями. Тяга к совершенствованию зачастую считается женской особенностью. Мальчики же ничуть не стремятся к улучшению своей внешности или своего почерка, не беспокоятся о том, как они выглядят. Чтобы исправить почерк, совсем не нужно заставлять сыновей постоянно писать. Можно увлечь ребенка играми, активно развивающими моторику. Например, строить замки из Лего, конструировать модели и лепить из глины.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5107