Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Москве около 30% рожениц - приезжие
Раздел: Интересные новости Дата:  02.09.10

Согласно информации организации медицинской помощи матерям департамента здравоохранения столицы, около 30% женщин-рожениц – приезжие. Каждый месяц в московских роддомах рождается 600-800 детей у рожениц, прибывших из ближнего и дальнего зарубежья.


Мигранты давно уже стали общероссийской проблемой, но наиболее остро это ощущается в Москве. Главный врач роддома №8 Андрей Дуленков отмечает, что роженицы из стран СНГ обычно не проходят никакие обследования и, более того, продолжают работать на тяжелых работах вплоть до самых родов, что часто способствует преждевременным родам. "За последний год около трети преждевременных родов приходится именно на этот контингент", - говорит он, уточняя, что, несмотря на то, что эти женщины не имеют полис обязательного медицинского страхования, в оказании помощи в роддомах Москвы им никогда не отказывают.

Таким образом, мигранты зачастую не только не дают российской казне ничего, так как не платят налоги, поскольку нигде официально не числятся, но еще и перекладывают на нее свои медицинские расходы.

Весной нынешнего года СМИ обнародовали статистику по детским домам России, из которой следовало, что контингент детских приютов на 80% состоит из детей мигрантов.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5108