Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Родителей одиночек будут сажать за вывоз ребенка из страны
Раздел: Интересные новости Дата:  14.03.11

В Госдуме обсуждается законопроект, который угрожает родителям-одиночкам уголовным преследованием. В первом чтении Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уже принят депутатами. На очереди - вторые слушания, которые, впервые в российской истории, привнесут в Семейное законодательство уголовные нормы ответственности.


По сути согласие второго родителя на вывоз ребенка за рубеж необходимо и сейчас. Но по факту эта норма закона не действует. Депутаты почесали головы и решили исправить эту ошибку.

Общий принцип, когда родители договариваются, он остается основным, он незыблемый. Если же возникает конфликт, когда не соблюдаются договоренности, значит, ничего другого эти родители не могут сделать, кроме как заключать письменное соглашение. Либо обращаться к суду, чтобы суд определил этот порядок, и действовать в рамках того, что зафиксировано.

Статистика показывает, что сегодня в 97% случаев дети при разводе родителей остаются с матерью. Поэтому, как это ни парадоксально, именно матери, если законопроект будет принят, могут быть осуждены за "несанкционированный" вывоз ребенка за рубеж.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5646