Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Датские ученые доказали безвредность мобильных телефонов
Раздел: Новости о здоровье Дата:  07.12.06

Использование мобильного телефона никак не связано с увеличением риска раковых заболеваний. К такому выводу пришли датские ученые. В эксперименте, проводимом специалистами, приняли участие более 400 тыс. человек. В результате проделанной работы выяснилось, что излучение телефонных аппаратов не оказывает негативного влияния на клетки или ДНК.


Ученые не нашли никаких свидетельств того, что мобильные телефоны повышают риск лейкемии или образования опухоли в голове. Фото:pics.utro.ruПо мнению экспертов, антенны, принимающие и передающие сигналы мобильных телефонов, действительно являются источниками электромагнитного излучения. Однако доказательств того, что это каким бы то ни было образом связано с повышением риска образования опухолей в голове или шее, не обнаружено, сообщает BBC.

Специалисты из Датского института раковой эпидемиологии в Копенгагене заявили в "Журнале национального института исследования рака", что они не нашли никаких свидетельств того, что мобильные телефоны повышают риск лейкемии или образования опухоли в голове, глазах или слюнных железах. "Думаю, результаты нашего исследования выглядят обнадеживающе", - заявил Йоахим Шульц из института эпидемиологии рака.

"Результаты этого массового исследования очень важны, поскольку они проанализировали данные из архивов операторов мобильной связи, а не полагались лишь на слова самих пользователей о том, как часто они пользовались своими телефонами десять лет назад", - прокомментировал профессор Триша Маккини из центра эпидемиологии и биостатистики университета английского города Лидс.

"Большое количество людей, задействованных в этом исследовании, означает, что мы можем в какой-то мере доверять его результатам", - добавил ученый.

Источник: Телеграф





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=568