Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Слепые дети дали ответы на мучавшие ученых вопросы
Раздел: Разные новости Дата:  12.04.11

Ученые задались вопросом: что будет, если человек, слепой от рождения и умеющий на ощупь отличать шар от куба, вдруг прозреет и увидит перед собою, эти самые шар, и куб? Сумеет ли он визуально отличить одну форму от другой, понять, что есть куб, а что - шар?


Слепые дети дали ответы на мучавшие ученых вопросыУченые нашли четырех подростков и одну девушку в возрасте до 17 лет, которые подходили по всем параметрам. Им было предложено поучаствовать в трех тестах. В первом испытуемые должны были на ощупь сравнивать различные фигурки сложной формы и говорить, какая из них своей формой повторяет самую первую. Во втором тесте они должны были сделать то же самое, но с помощью зрения, а не осязания (дотрагиваться до фигурок им запрещалось). В третьем тесте детей просили сначала вслепую ощупать фигурку, потом снимали повязку и просили найти ту, которую они только что ощупали. В первых двух тестах, как и ожидалось, дети правильно отвечали в 90% случаев, а вот с третьим они справились намного хуже – процент успеха оказался лишь чуть-чуть выше того, при котором они бы просто пытались угадать правильный ответ.

Это означает, что у внезапно прозревшего человека зрение и осязание не взаимодействуют между собой, не обмениваются полученной информацией. И это значит, что на старый "вопрос Молино" получен однозначный ответ: "Нет".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5729