Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Соединенных Штатах проводится анализ питания школьников
Раздел: Новости о здоровье Дата:  17.05.11

В Соединенных Штатах в Техасе запустили проект, в ходе которого будет проведено исследование и анализ пищевой ценности обедов школьников. Основная цель проекта – создать целостную картину калорийности и пищевой ценности продуктов, потребляемых школьниками. Информацию планируется использовать в формировании правильного питания и борьбе с увеличением веса.


В Соединенных Штатах проводится анализ питания школьников
Проект будет проводиться в течение 4 лет. В первый год подготовят оборудование, в 2012-2013 годах планируется собирать данные. Специально для этого исследования создана компьютерная программа, распознающая пищу. В базе программы – 7,5 тысяч блюд, а также данные об их калорийности и содержании основных питательных веществ.

Подносы для обедов в школьных столовых оснастят штрих-кодами. Блюда, выбранные учениками, будут засняты на камеры. Эти же камеры будут фотографировать остатки пищи на подносе. В соответствии со штрих-кодами эти данные будут вноситься в программу для обработки. Другим способом получить точную информацию о продуктах, которые реально съедают школьники, практически невозможно, отмечают эксперты.

Полученные данные будут передаваться и родителям, которые, возможно, на их основе захотят скорректировать домашнее меню детей. 90 процентов родителей в районах проведения эксперимента уже дали согласие на съемку.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5794