Дети сети... - веб портал о детях для родителей


У детей летние каникулы сократились на две недели
Раздел: Новости образования Дата:  10.06.11

В одной из школ Южного округа Москвы, на последнем родительском собрании, родителей учеников, закончивших 3 класс, предупредили, что в двадцатых числах сентября их дети будут писать городскую проверочную работу. Скорее всего, дети сразу после каникул вряд ли смогут ее написать. Тогда зачем вообще ее проводить?


У детей летние каникулы сократились на две неделиЭти работы нужны для объективной оценки, как знаний учеников, так и уровня преподавания учителей. По какому предмету будет проводиться данная работа никому не известно. При проведении данной проверочной работы учитель данного класса вообще присутствовать в классе не будет. На самой же работе будут исключительно эксперты из департамента или преподаватели других школ.

Классный руководитель данного класса боится, но не за себя, а за психику детей. Откровенно говоря, основания для подобных опасений есть. Мало того, что учащиеся начальной школы пока еще не привыкли к тому, что уроки у них ведут совсем уж незнакомые учителя, так еще ведь и каждому родителю, даже совсем далекому от школы, вполне понятно, что новоиспеченные четвероклассники данную работу хорошо написать не смогут (если вообще как-то смогут). Судите сами: все лето дети отдыхали в свое удовольствие, изредка вспоминая о том, что в сентябре опять начнется учеба, учебников и тетрадок в большинстве случаев не раскрывали вообще (а откуда им взять-то эти учебники, они же их все в конце года сдали). После таких замечательных каникул нужно не меньше полутора месяцев учебы, чтобы они просто вспомнили все, что прошли в прошлом году.

Очевидно, что, как бы ученики ни написали эти тесты, само по себе перенапряжение, возникшее при подготовке к работе, вряд ли позитивно скажется на их психике. Причем, заметьте, это перенапряжение случится в начале учебного года. Все, кто работал в школе (а автору этих строк тоже доводилось там работать), прекрасно знают, что такой "сбой" является наиболее опасным для учащихся - некоторые из них аж до конца года так и не могут прийти в себя от данного стресса. Получается, что всего лишь одна проверочная работа может испортить ученику всю учебу в четвертом классе, а ведь это весьма важный период, он является переходным между начальной и средней школой…

Между тем классный руководитель сообщила, что она знает, что нужно делать. Для того чтобы хоть как-то облегчить жизнь наших детей, нам всем надлежит начать повторение пройденного в третьем классе не позже, чем со второй половины августа. А поскольку учебников ни у кого не будет, она сама сделает подборки типичных заданий по разным предметам, которые и следует предложить нашим деткам для упражнений.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5861