Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Московских больницах массово с детей снимают "инвалидность"
Раздел: Новости о здоровье Дата:  17.06.11

Все чаще детям-инвалидам, приезжающим на медкомиссию, снимают инвалидность с неизлечимо больных малышей и подростков и объявляют их здоровыми. Из-за этого дети лишаются необходимых им лекарств.


Вместе с инвалидностью дети лишаются пособия, которое шло на закупку необходимых лекарств. В большинстве случаев это дорогостоящие препараты, помимо которых необходимо употреблять и дорогостоящие фрукты.

Здоровые безрукие дети

Здоровой на комиссии объявили и девятилетнюю девочку из-под Саратова, у которой не было пальчиков на руках. "Для чего ее в Москву пригласили? Чтобы убедиться, что пальчики выросли?" - возмущается Татьяна Абрамова.

Внука Татьяны Федоровны не признали инвалидом, несмотря на неоперабельную кисту головного мозга. Мальчик не посещает обычную школу и мучается от сильных головных болей.

"Нет денег, поэтому инвалидности снимаются"

Массовое снятие инвалидности стало тенденцией, подтвердили в Общественного совета по защите прав пациентов. "К нам часто обращаются по этому вопросу", - заявил Алексей Старченко, ответственный секретарь организации. Цель массовых лишений инвалидности - "не плодить детей-инвалидов", чтобы избежать лишних трат, считает он.

"Минздравсоцразвития занимается количеством инвалидов, выделяет финансы на них и устанавливает инвалидность. Если все сосредоточено в руках одной организации, есть соблазн одно подогнать под другое. Допустим, определен бюджет - сто рублей. Под сто рублей и подгоняют количество инвалидов. Ну, нет больше денег. Поэтому инвалидности и снимаются", - заявил Алексей Старченко.

В нынешних условиях инвалиды, лишившись своих льгот, могут потерять остаток здоровья.

"Если раньше была форма инвалидности, то сейчас функциональный подход, - пояснил эксперт. - Смотрят, как работают все органы - почки, печень. Сегодня наличие диагноза - это еще не инвалидность. Если при наличии диагноза органы работают хорошо, значит, ты не инвалид, иди работай. И самое страшное - что ты в этом случае не получаешь лекарство. Если есть лекарство, то человек не усугубляет инвалидность. А если нет, то со временем превращается в развалину".

В Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов "Известиям" сообщили, что проблема была актуальна несколько лет назад, а в последние два года ситуация "выправилась". Жалоб от родителей в их адрес стало меньше.

"По факту количество таких обращений снизилось по сравнению с тем, что было 2-3 года назад", - заявил заместитель председателя Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Школьников.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5876