Дети сети... - веб портал о детях для родителей


На южном Урале дети пострадали от укусов клещей
Раздел: Новости о здоровье Дата:  21.06.11

Все случаи укусов клещей произошли за пределами оздоровительных учреждений. Всего за этот период времени уже пострадали на южном Урале 13 тысяч 251 человек.


На южном Урале дети пострадали от укусов клещей Только за прошедшую неделю в больницу с укусами обратилось 3 тысячи 166 человек.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 193 жителя, в том числе 41 ребенок.

Максимальное количество укусов отмечается в горно-лесной и лесостепной зонах.

На стационарных пунктах наблюдения за активностью клещей 6 июня в лесном массиве за поселком Новосинеглазовский Челябинска на 1 километре за 1 час было отловлено всего 4 клеща. В окрестностях Златоуста 8 июня во время наблюдения обнаружено 26 особей иксодовых клещей рода persulcatus. В районе ТЭЦ-3 Челябинска специалисты отловили 9 клещей рода dermacentor.

В управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что пик активности клещей в текущем году приходится на первую грибную волну.

Противоклещевая обработка уже проведена, в частности обработаны территории детских загородных лагерей. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории лагерей для детей и подростков запрещена. Однако в летних оздоровительных учреждениях уже зарегистрированы случаи укусов за пределами территории, в том числе при посещении родителей.

Согласно результатам исследований центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области из 3 тысяч 558 клещей 6,3% особей оказались заражены вирусом клещевого энцефалита, 18,7% клещей – боррелиями. В лаборатории ГБ№3 Миасса исследован 1 тысяча 121 клещ, 8% из них инфицированы клещевым энцефалитом.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5890