Дети сети... - веб портал о детях для родителей


По результатам американских ученых телевизор плохо действует на сон ребенка
Раздел: Новости о здоровье Дата:  04.07.11

После 7 часов вечера у детей в возрасте 3-5 лет просмотр телепередач может вызвать проблемы со сном. Такой же результат бывает и после передач с элементами насилия, будь то фильм или мультфильм, просмотренный днем.


По результатам американских ученых телевизор плохо действует на сон ребенкаИсследовали 617 детей, у 112 из них были сложности с засыпанием, они периодически просыпались ночью, видели кошмары.

Однако оторваться от телевизора детям будет не так-то просто. Те малыши, которые проводят больше времени перед голубым экраном, а не во дворе, имеют все шансы растолстеть настолько, что игровая площадка станет для них недоступна. Американское общество уже сделало все, что только могло плохого в сфере детского здравоохранения - слишком много телевидения, слишком много рекламы еды, недостаточно упражнений и мало сна, вот основные проблемы.

Специалисты Академии педиатрии рекомендовали ограничить время, которое дети проводят перед телевизором, двумя часами в неделю - для тех из них, кто старше двух лет. А совсем маленьким телезрителям рекомендовано полностью отказаться от этого пагубного увлечения, пока они не подрастут. Врачи советуют убрать телевизор и компьютеры из детской, так как малыши, у которых они установлены в спальне, проводят у экрана на 40 минут больше времени, чем те, у кого их нет.

Что же делать папам и мамам, которые хотят видеть своих детей здоровыми. Оказывается, надо использовать хорошо знакомые еще с древности рецепты. Доктор Вайсблут, специалист по нарушениям сна у детей, советует рассказывать малюткам на ночь сказки, а также обнимать их перед сном. Подобные "ритуалы" помогают организму успокоиться и настроиться на здоровый и крепкий сон. И самое главное - не давать детям смотреть телевизор с утра до ночи. Пусть лучше они прибегут домой в синяках и ссадинах, полученных во время игры во дворе, чем всю жизнь будут страдать от психических расстройств.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5918