Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Красноярский край - лидер в Сибири по соблюдению прав детей
Раздел: Разные новости Дата:  05.07.11

В Красноярске с рабочим визитом побывал Павел Астахов (уполномоченный при президенте России по правам ребёнка). Он побывал в детском санатории "Солнечный" и детском доме имени Совмена.


Красноярский край - лидер в Сибири по соблюдению прав детейОн обратил внимание, что во всех интернатах Красноярска сироты проживают в нормальных условиях. Есть примеры частного и государственного партнерства.

Когда стали поднимать вопросы защиты детства, оказалось, что в год от своих малышей отказываются до 50 тысяч мам, а страна теряет до 300 тысяч детей. И такая печальная тенденция будет существовать ещё как минимум 15 лет. Правда, сейчас из детдомов выпускаются дети 90-х, тогда в стране был демографический спад. В этом детдоме всего 70 ребятишек, однако выпускников всего шесть человек, в следующем году и того меньше.

За полтора года в должности уполномоченного по правам ребёнка Павел Астахов объездил более 60-ти регионов. Он отметил, что в Красноярске есть чему поучиться - в крае отрабатываются новые методики воспитания и образовательные программы.

Сейчас необходима поддержка сирот и детей, которые остались без попечения родителей, с ограниченными возможностями, жертв насилия и жестокого обращения, считает Астахов. Нужна национальная идея, чтобы дети в интернатах не задерживались, а примерных родителей всячески поощрять.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5923