Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Киеве запись малышей в детский сад идет практически с рождения
Раздел: Разные новости Дата:  20.07.11

Нехватка мест в детских садах заставляет записывать малышей в дошкольные учреждения сразу после рождения. На одно место претендуют 4-5 малышей. В ближайшее время ситуация не изменится. Еще 10 лет назад детские сады пустовали и закрывались. Помещения отдавались другим организациям. Со временем ситуация вряд ли изменится к лучшему. Так если в этом году в первый класс пошли 26 тыс. детей, то через пять лет уже 32 тыс.


В Киеве запись малышей в детский сад идет практически с рожденияСреди молодых мам бытует шутка: "Чтобы малыш попал в детский сад, его нужно записывать еще во время беременности". Запись малыша с рождения в детский сад дает хоть маленькую надежду для получения места. Проблему записи в детский сад не могут решить даже довольно большие взятки.

Без предварительной записи ребенка можно устроить только в частный детский садик.

В мэрии о проблеме знают. По данным исследования в рамках разработки "Стратегии развития Киева до 2025 года", столице не хватает 70 детсадов. Глава КГГА Александр Попов сказал нам: "Сегодня в городе - 560 дошкольных заведений, из которых работает 481, и большая часть из них была открыта в 70-90-х годах. За последние 5 лет в Киеве открыто всего 9 детсадов. Мы приняли решение активизировать строительство этих объектов, поэтому к 1 сентября 2011 планируем завершить строительство 4 детсадов в Дарницком, Деснянском и Святошинском районах. И завершить капремонт 2 дошкольных учебных заведений в Шевченковском и Оболонском районах. Кроме того, мы проверили помещения садиков, которые не используются по назначению. На основании полученных материалов создали городскую программу, которой предусмотрено за 5 лет восстановить работу 35 детсадов". Правда, в главке образования, видимо, считают, что проблемы с очередями в садах нет. Начальник главка Вера Горюнова удивилась вопросу: "Кто вам сказал, что в садах очереди?", а потом потребовала официальное письмо, чтобы "дать объективный ответ".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5964