Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Между Россией и США подписан договор о правилах усыновления детей
Раздел: Разные новости Дата:  20.07.11

Усыновление российских детей американскими семьями будет проводиться уполномоченными агентствами, которые учреждены федеральным правительством США и штатами страны. Об этом было сообщено министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в интервью радиокомпании "Голос России": "Я был очень доволен, когда мы, наконец-то, убедили наших партнеров сесть и обсудить ситуацию, и мы смогли согласовать документ, защищающий российских детей и обеспечивающий механизм контроля за их жизнью в приемных семьях, и ограничивающий усыновление не через уполномоченные агентства, которые будут учреждаться федеральным правительством и штатами", - отметил он.


По словам С. Лаврова эти же агентства будут проводить психологическую проверку кандидатов, которые хотят усыновить детей, а также обеспечивать российскому правительству доступ к жизни ребенка в приемной семье. Все эти пункты будут учтены в соглашении об усыновлении.

С.Лавров констатировал, что "правительство США в течение какого-то времени неохотно соглашалось на переговоры об усыновлении, объясняя это тем, что подобные вопросы в США находятся в компетенции штатов, а не федеральных властей".

Причиной шагов по изменению практики усыновления российских детей американцами, пояснил министр иностранных дел РФ, "послужили вопиющие случаи избиения и даже убийства". "Я думаю, что вы уже слышали об этих случаях, которых насчитывается уже около 20", - напомнил он.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5967