Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Проблемы образования в Кировской области
Раздел: Новости образования Дата:  27.07.11

Глава департамента образования Анатолий Чурин в своем выступлении перед членами правительства в своем докладе рассказал о проблемах образования в регионе. Он подчеркнул, что и в системе здравоохранения и в системе образования, одной из главных проблем является "кадровый голод". Большинство преподавателей в регионе предпенсионного возраста. А в университеты практически нет конкурса.


Проблемы образования в Кировской областиДля решения этой проблемы, по словам Анатолия Михайловича, создаются "Центры профессионального образования", и эта работа по их созданию и функционированию будет продолжаться вестись.

Губернатор Кировской области Никита Белых заметил, чтобы одной из главных проблем является "омоложение кадров". А вот тем учителям, которые работают, будут повышать уровень профессионального образования. Например, 65% школ в области будут обеспечены высокоскоростным интернетом. Школьников, особенно в сельской местности, очень сложно занять в послеурочное время. И, конечно же, концепция развития образования будет направлена на развитие дополнительного образования. Особое внимание будет уделено дошкольному образованию - 4290 мест введут в учреждениях, в которых готовят первоклассников. Так, мероприятия по подготовке к школе будут посещать 72,5% дошколят. А соответственно и сама подготовка пятилетних кировчан станет лучше. Немалую долю в концепции развития образования займет и обеспечение детей-сирот. Например, планируется, что до 2015 года отремонтируют 14 зданий, где живут дети, оставшиеся без родителей. И по прогнозам до 2015 года 61% детей-сирот будут переданы на воспитание в семьи.

Говорили также на заседании и об успеваемости. 99% выпускников всегда успешно должны сдавать ЕГЭ. Хотя этот показатель, по словам главы департамента образования, не меняется уже 10 лет. Всего на развитие образования планируется потратить более 7,5 миллиарда рублей. Из областного бюджета потратят 5,6 миллиарда. Остальные деньги придут из федерального бюджета.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=5989