Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьная форма для учащихся, мнения родителей
Раздел: Новости образования Дата:  11.08.11

По мнению многих классическая одежда не только неудобна, но и непрактична, т.к быстро мнется, на нее цепляется мелкий мусор, требует данная одежда специального ухода. Так зачем ее навязывают школьникам?


Школьная форма для учащихся, мнения родителейМинусы формы:

- трудно подобрать костюм по росту и фигуре (особенно в младших классах), приходится все время что-то подгонять;
- дети растут быстро, к третьей четверти у некоторых и рукава и штанины уже коротки, смотрится это достаточно нелепо (у меня, например, мальчики худощавые и высокие, так что "выпустить" что-то в брюках нереально, к сентябрю бы нормальное соотношение "ширина плеч – объем талии - длина брюк" найти);
- соответственно, покупать два костюма в год – накладно, покупать "навырост" - нелепо (уважаемые педагоги, вы себе одежду (особенно классического кроя) "навырост" покупаете?);
- дети сидят по 40 минут, потом перемена (всплеск энергии) – костюм мнется, пачкается и это – ежедневно, а в стирку его каждый день не закинешь и в химчистку каждые два дня не понесешь, но ведь и в таком виде ребенка в школу не отправишь (хотя некоторые родители не заморачиваются). Конечно, детей приучаю чистить и утюжить, но что там первоклашка "начистит"? Ежевечерняя дополнительная работа маме обеспечена.

- костюм "требует" рубашки, а это, опять-таки, утюг в руки и вперед (трикотажную майку, как и любую трикотажную детскую одежду, достаточно хорошо встряхнуть и аккуратно развешать, и, как правило, ее не видно под толстовкой или свитером);

- дети элементарно не умеют носить такую одежду (у некоторых интерес просыпается годам к 14-16, но далеко не у всех, кто-то всегда предпочитает спортивный стиль). Зайдите в младшие классы после перемены: галстуки на спине, воротники дыбом, рубашки выбились из брюк, пиджаки впопыхах застегнуты через пуговицу (или пуговицы нет) – зато все в костюмах!
- еще один аспект, актуальный не для всех, но многих – цена костюма отражается на его качестве.
Многие дети полдня проводят в школе в плохо пошитом синтетическом костюме. Учитывая, сколько они двигаются и как потеют – это совсем не хорошо для их здоровья. А даже самые дешевые джинсы – это все же х/б;
- авральные школьные работы – помахать лопатами в сильный снегопад, когда дворник не справляется, помочь разгрузить машину с учебниками или мебелью (это бывает на уроках технологии или ОБЖ), посадить деревья на пришкольном участке (биология)… Все это, вроде, и бывает нечасто, но заниматься физическим трудом в костюме и соответствующей обуви неудобно и физически, и в плане устранения последствий. Сколько с учителями ни разговаривай на тему "предупредить заранее, чтобы прийти в джинсах" - дохлый номер, у них всегда все "неожиданно" и "в следующий раз обязательно".

Все вышесказанное относится именно к мальчишеской школьной одежке. Теперь о предполагаемых плюсах (которых я вспомнила только три, если кто-то добавит – будет интересно подумать):

- "школьная форма дисциплинирует" - не знаю, не знаю. Зайдешь в школу во время перемены – нормальные дети (бегают, скачут, визжат, кувыркаются, дерутся). На уроках тоже не все гладко, никакая форма не мешает вскочить, треснуть соседа по парте учебником, писать смс, болтать. На многих страшеклассников вообще трудно воздействовать (родителям все равно, или у них "ребенок всегда прав", а у учителей нет методов), при чем тут вид одежды;
- "форма нивелирует в пределах школы социальное неравенство" - чепуха! Сумки и рюкзаки, шубки и куртки, мобильники и прочие гаджеты, рассказы о семейном отдыхе – с помощью этого можно много чего показать ровесникам;
- "школьная форма формирует у детей вкус или хотя бы позволяет не сводить с ума учителей пестротой стилей и цветов" - тоже не согласна. Классические брюки с кедами, спортивная майка под пиджаком – это еще "цветочки" из того, что я вижу в школе. Можно же просто ввести дресс-код, оговорить цвет, материал, покрой, длину юбок, закрытость животов и прочее.


Да, возможен вариант брюки (юбка для девочек) + жилетка, но это тоже вызывает ряд вопросов.

Такие аспекты (заказ на некоторое количество школьников одинаковой детали формы) очень сильно зависят от человека (организации), который этим занимается, насколько у него хватит вкуса, опыта, элементарно совести. Недовольство родителей может вызвать несоответствие размеров, низкое качество сделанных на заказ изделий, слишком высокая цена (для совсем уж эстетов может оказаться проблемой абсолютно неподходящий данному ребенку цвет или дизайн).

Если мы хотим, чтобы люди вокруг нас были одеты красиво, сообразно своим индивидуальным особеностям и соответственно моменту (и это необязательно должно быть дорого и "как на обложках гламурных журналов"), тогда почему мы с малых лет начинаем мучить детей этой униформой, одинаковой, неудобной и непрактичной?

В школе ребенок проводит большую часть своей детской жизни, зачем же мы не облегчаем ему это пребывание, не делаем его удобнее, а загоняем в узкие рамки ради достижения призрачных целей? Конечно, учеба – это труд, но почему он не может быть чуточку комфортнее? Разве вы, взрослые, не выбираете для своей работы ту одежду, в которой вам удобнее? Исключение – работа в офисах со строгим дресс-кодом (не всем радостно проводить день в галстуке или на каблуках), но ведь это ваш личный выбор. А детям такого выбора не оставили. Конечно, на фоне проблем в образовании это – практически ничто. Но что-то много в последнее время внимания уделяется форме в ущерб содержанию. Тенденция, однако.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6045