Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Акция "Помоги детям"
Раздел: Новости образования Дата:  15.08.11

В Забайкальском крае стартовала акция по сбору школьных принадлежностей. Акция проходит под эгидой министерства образования. Школьные принадлежности перейдут детям из детских домов и из малообеспеченных семей.


В настоящее время в Черновском детском доме находятся 138 детей, из них только 16 дошкольного возраста. Эта акция – весомая спонсорская помощь для подготовки к новому учебному году.

По подсчетам специалистов краевого министерства образования, ранец, учебники, тетради, канцелярия и школьная форма в этом году обойдется не меньше чем в 10 тысяч рублей на одного ребёнка. И для детского дома, и для малообеспеченных семей сумма весомая. Поэтому и решено было провести традиционную в преддверии первого сентября акцию "Помоги детям". По самым скромным подсчетам, помощь должны получить более десяти тысяч школьников.

Наталья Хлапп, воспитатель Черновского детского дома, говорит: "Без спонсорской помощи нам было бы трудно. А так нам и учебники взяли, и мебель купили. Вот, девочкам пошили красивые платья на выпускной, тоже на деньги благотворителей. Платья получились не хуже, чем у домашних детей, красивые".

Акция только стартовала, а помощь уже начинает поступать. Правда, пока больше от частных лиц. Но предприниматели и коммерческие структуры тоже в стороне не останутся, считают организаторы. В прошлом году их вклад в общее дело был весомым.

Генадий Филлипов, ответственный секретарь некоммерческого партнерства "Забайкальский краевой попечительский совет", сообщил: "Хотелось бы очень, чтобы помощь была не только во время проведения акции. Сейчас такой опыт есть, но его мало. Вот, например, есть у нас одна фирма, она помогает детскому дому, каждый праздник там проводят на спонсорские деньги. Это примерно тысяч пятьсот в год".

Вещи и материальную помощь можно относить непосредственно в детские дома. И пусть акция продлится лишь до октября, благотворительность никакими временными рамками не ограничена.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6055