Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Благотворительная акция в Москве
Раздел: Интересные новости Дата:  17.08.11

В Москве с 20 августа начинается благотворительная акция по сбору детей в школу из малообеспеченных и многодетных семей. Данная акция специально проходит перед началом учебного года.


Данная акция проходит уже подряд третий год. Помогают те, кто живет благополучно, тем, у кого большие трудности в семье. В Москве семей в которых трое и больше детей около 68 тыс, а где пять и больше – около 5 тысяч. Помимо этого есть матери-одиночки и безработные, одним словом, те, у кого доход ниже прожиточного минимума.

Сегодня, чтобы скромно обуть-одеть школяра, потребуется минимум 6-7 тысяч рублей. Не каждой семье это по карману. Хорошо, что учебники в Москве бесплатные.

В день акции в городе будут открыты 263 пункта приема вещей, в том числе 71 стационарный и 192 передвижных. Здесь с 10 утра до 9 вечера ждут всех, кто готов поделиться детскими вещами, школьными принадлежностями, развивающими играми, спортинвентарем. В прошлом году, например, в этой акции приняли участие больше 16 тысяч москвичей-благотворителей и 770 коммерческих структур. В результате, по данным департамента соцзащиты населения, было собрано около 36 тонн одежды, огромное количество письменных принадлежностей. Некоторые приносили "лишние" компьютеры, телевизоры, а то предлагали и пианино. Помощь тогда получили 4,5 тысячи семей.

В этом году уже 378 торговых и коммерческих организаций заявили о желании участвовать в благотворительности. Но прежде всего на приемных пунктах ждут горожан. "Дети растут быстро - во многих семьях остаются добротные вещи, - уверена Швецова. - Можно приносить как новую одежду и обувь, так и бывшие в употреблении, но чистые и в хорошем состоянии. Их отправляют в химчистку, и только после этого передают нуждающимся семьям". Для этого в пунктах есть две комнаты: одна - для сбора вещей, другая - для выдачи. В департаменте соцзащиты есть адресный перечень семей, которые нуждаются в помощи.

Традиционно в благотворительной акции участвуют руководители и представители исполнительной и законодательной власти города, известные актеры и спортсмены, церковные приходы и священники Русской православной церкви.

Кроме того, до 1 сентября многодетные семьи получат ежегодные компенсационные выплаты от города - по 5 тысяч рублей на приобретение комплекта одежды каждому ученику. Для москвичей, воспитывающих 10 и более детей, положена компенсация в размере 15 тысяч рублей на семью. Причем на детей от 8 до 16 лет, которые состоят на учете в органах соцзащиты, эта компенсация выплачивается без предоставления справок с места учебы. А многодетным родителям, где есть дети от 6 до 8 лет, а также от 16 до 18 лет, необходимо представить в свое районное управление соцзащиты до 31 декабря текущего года справку об учебе ребенка в общеобразовательном учреждении.







Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6061