Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Одарённые дети в электронной базе Красноярска
Раздел: Интересные новости Дата:  18.08.11

В Красноярском крае создали электронную базу данных, в которую внесли одаренных школьников. В этой базе дети, добившиеся успеха в области спорта, науки или искусства.


Сейчас одаренных детей собрали всех вместе в летнем оздоровительном лагере "КрасЭйр". В нем отдыхают школьники со всего Красноярского края.

Даже на отдыхе любители конструирования и робототехники не расстаются с любимым хобби. Здесь же мастер-класс у юных артистов театра. Несмотря на возраст, в копилке этих ребят награды наивысшего достоинства различных уровней. В июне к региональным и федеральным добавилось гран-при Европейского фестиваля. Конкурс прошёл в Париже. Жюри отметило не по годам честную игру актёров и сплочённость труппы.

Заключительная смена лагеря собрала ребятишек из 30 населённых пунктов края: Канска, Ачинска, Большемуртинского района, Краснотуранска. Определили три основных направления: художественное, техническое и социальное. На последнем школьники обсуждают и предлагают свои пути решения проблем края.

С ребятами работают лучшие педагоги, которые постоянно проходят курсы повышения квалификации. В этом году их посетили более ста учителей. Чтобы процесс работы с одарёнными детьми не прекращался, в крае создадут семь специальных ресурсных центров.

"Главная задача этой программы - создать условия для творческой самореализации ребёнка вне зависимости от места его проживания. Талантливых детей очень много. Потом происходит нивелировка - в детском саду, в школе, и все становится одинаковые", - отметила член Совета федерации Вера Оськина.

На развитие направления из бюджета края выделили 10 миллионов рублей. А самих одарённых школьников поставили на учёт. В крае создали специальный портал. С его помощью, отмечают в министерстве образования, будет проще развивать таланты ребят. И не исключено, что из сегодняшних сборщиков роботов вырастут выдающиеся инженеры.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6065