Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Хабаровском крае зафиксировано массовое заболевание менингитом
Раздел: Новости о здоровье Дата:  18.08.11

Более 100 детей в возрасте от 3 до 17 лет госпитализированы с заболеванием серозно-вирусного менингита. 65 случаев заболевания зафиксировано в Хабаровске и 40 в Комсомольске. Случаев тяжелого заболевания не зарегистрировано.


В Хабаровском крае зафиксировано массовое заболевание менингитомСреди дошкольных учреждений Хабаровска данное заболевание регистрировалось и раньше, т.к. оно передается воздушно-капельным, водным и бытовым путями.

Причинами распространения заболевания послужили нарушения дезинфекционного режима и несвоевременная изоляция заболевших детей из групп. Как заявили в Роспотребнадзоре, виновные в этом должностные лица уже привлечены к административной ответственности.

Менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита - головная боль, ригидность шеи одновременно с лихорадкой, особая чувствительность к свету или звуку.

Эксперты ведомства обращаются к родителям с советами, которые позволят избежать заболевания менингитом. Специалисты советуют употреблять только кипяченую или бутилированную воду, не пить воду из случайных источников - фонтанов, колодцев; не допускать попадания воды в рот при купании; тщательно мыть фрукты и овощи; избегать продолжительного пребывания в закрытых помещениях, местах массового скопления людей.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6066