Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Инклюзивное образовательное пространство
Раздел: Новости образования Дата:  05.09.11

В Новосибирской области в 35 школах получат возможность заниматься дети с ограниченными возможностями.


Инклюзивное образовательное пространство В данном регионе стартует проект "Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области".

- Всего в конкурсе участвовали 44 школы Новосибирской области. Для участия в реализации проекта из них отобрано 35 образовательных учреждений. 26 из них расположены в районах области, еще 9 - в Новосибирске, - сказал Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства НСО, проект направлен на детей с особыми образовательными потребностями. Предполагается создать и отработать такую модель, при которой дети с ограниченными возможностями смогут максимально эффективно обучаться в обычных классах.

По словам специалистов, при инклюзивной модели большее значение приобретает роль учителя. Очень важно, чтобы педагоги уделяли особое внимание детям с ограниченными возможностями, вели их по особой образовательной траектории. Успешность инклюзивного в образования заключается культивировании толерантного отношения, во взаимоподдержке детей одноклассниками и родителей родителями. Авторы проекта надеются, что уже через год можно будет увидеть первые результаты работы системы инклюзивного образования.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6137