Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Уход за больными детьми
Раздел: Новости о здоровье Дата:  07.09.11

К трем московским больницам – Морозовской, Филатовской и больнице святого Владимира будут пристроены в детских стационарах новые корпуса.


Уход за больными детьмиЭто даст возможность обеспечить комфортные условия для родителей, лежащих в больнице вместе с детьми. До того, как данные корпуса будут сданы в эксплуатацию, за проживание с ребенком в больнице будут брать деньги.

Родители неоднократно писали жалобы на невыносимые условия пребывания в больницах г.Москвы. В 2010 году, появившиеся в интернете фотографии матери, спавшей на стульях рядом с кроваткой больного ребенка в Филатовской больнице, вызвали шквал негодования. Блогер Янис Гусак обратился тогда к президенту России Дмитрию Медведеву и рассказал об условиях проживания родителей вместе с детьми в больницах.

Заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения Анатолий Корсунский сообщил 5 сентября, что развитие сети многопрофильных детских больниц, а также строительство новых корпусов на территории трех больниц "гарантирует матери право на пребывание с ребенком". Обеспечить комфорт для взрослых власти планируют за счет развития материально-технической базы.

Председатель Общества защиты прав пациентов Андрей Храмов подтверждает, что на сегодняшний день родители не могут комфортно лежать со своим ребенком ни в одной московской больнице - разве только за деньги (стоит услуга около 7 тыс. рублей в день). "Родителям приходится жить в подсобке либо спасть на одной кровати с больным ребенком. Это неприемлемо", - подчеркнул он. Между тем часто присутствие мамы для ребенка крайне необходимо, так как в больницах сегодня нет должного ухода за пациентами, считает эксперт. По его словам, дети не будут просить помочь чужого человека, поэтому мамы должны спать рядом с детьми, на отдельных кроватях.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6146