Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Учебный год для детей Коми
Раздел: Новости образования Дата:  08.09.11

В этом учебном году за парты сядут 40 детей из семей кочевых оленеводов Коми. В школу их доставят на вертолете.


Учебный год  для детей КомиПолучать образование они будут в школе-интернате города Воркуты. Кроме этого еще 25 детей будут обучаться в дошкольных группах.

Получение образование – это одно из основных слагаемых современной жизни, несмотря на немаловажное направление – сохранение традиционного образа жизни малочисленных народов Севера и преемственности поколений в обучении традиционным промыслам.

Проживать дети кочевников будут в санаторной школе-интернате, так как это единственное детское учреждение в Коми, в котором созданы все условия для адаптации к современным условиям жизни детей коренных малочисленных народов Севера.

Также, большое внимание будет уделяться организации вывоза детей в тундру на летние каникулы, где они смогут в летний период освоить азы профессии оленевода.

В школу принимаются дети кочевников-оленеводов от 3 до 11 лет. В исключительных случаях в зависимости от особенностей кочевого образа жизни ( дальность кочевки, неопределенность места жительства) принимаются и 14-летние дети. В первый класс принимаются дети с 7-летнего возраста.

Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке, с изучением родного языка. Ненецкий язык преподается как предмет. Знания, полученные на уроках родного языка, способствуют изучению русского языка и других предметов начального обучения. В школе сохраняется национальная культура ненецкого народа, имеются уютные комнаты для детей, спортзал, музыкальный зал, комната встреч с родителями, классная комната, пищеблок и медицинский блок.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6152