Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Образовательный патронаж в Свердловске
Раздел: Новости образования Дата:  15.09.11

В Свердловской области начал действовать проект по образовательному патронажу над детьми-сиротами.


Данный проект осуществляется благотворительным детским фондом и образовательным центром.
Цель данного проекта: помочь детям-сиротам поступить в вуз и в дальнейшем найти перспективную работу.

Старшеклассников из детских домов и патронатных семей Екатеринбурга и ближайших городов сначала протестируют на знание общеобразовательных предметов. Затем 50-60 ребят, которые покажут лучшие результаты, пройдут еще несколько тестов. В конце концов планируют отобрать 20-25 ребят, которые и станут участвовать в программе образовательного патронажа. С ними поработают психологи и социологи: выяснят, чем детям интереснее всего заниматься, изучат индивидуальные особенности и способности, а также склонности к той или иной профессии. Потом за детей возьмутся профессиональные педагоги. Ребят будут готовить к сдаче ЕГЭ, причем - вместе со другими школьниками, что поможет детдомовцам скорее социализироваться.

Участникам программы помогут и в вузе, для них планируется ввести дополнительные стипендии. У каждого ребенка будет собственный наставник. Любопытно, что ребят трудоустроят уже на первом курсе - на неполный рабочий день. А после окончания вуза им подберут постоянное место работы.

По словам организатора проекта Ольги Жигальцовой, благотворители решили не просто материально поддерживать ребят, у которых нет семьи, а помогать тем из них, у кого есть желание расти профессионально и социально.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6177