Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Количество детских смертей уменьшилось
Раздел: Новости о здоровье Дата:  16.09.11

В докладе Всемирной организации здравоохранения приводятся цифры, которые говорят о снижении детской смертности в возрасте до 5 лет.


Данный показатель снизился с 12 млн (1990 г.) до 7,6 млн (2010г.).

Снижения детской смертности удалось добиться благодаря развитию медицины, улучшению ухода за новорожденными, иммунизации, наличию калорийного питания.

Сейчас ежедневно от излечимых болезней умирает примерно 21 тысяча детей, но прогресс в снижении детской смертности зафиксирован даже в самых бедных регионах. К примеру, детская смертность в африканских странах к югу от Сахары снизилась вдвое.


В первой пятерке стран, где зафиксировано наибольшее снижение детской смертности, Сьерра-Леоне, Нигер, Малави, Либерия, а также Восточный Тимор в Юго-Восточной Азии. По словам Йэна Петта, руководителя отдела здравоохранения в Unicef, своими успехами Сьерра-Леоне обязана решению правительства сделать бесплатными все медицинские услуги, оказываемые детям и матерям.

Около половины всех смертей детей до 5 лет в 2010 году пришлись на пять стран: Индию, Китай, Пакистан, Нигерию и Демократическую Республику Конго.

Наиболее уязвимы грудные дети. Более 40% смертей детей до 5 лет происходит в первый месяц жизни и более 70% - в первый год.

В странах к югу от Сахары до пяти лет не доживает каждый восьмой ребенок. В развитых странах этот показатель намного ниже – там умирает один ребенок из 143.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6183