Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Решение Челябинского суда в действии
Раздел: Разные новости Дата:  20.09.11

Суд Центрального района Челябинска вынес решение, по которому все гимназии и лицеи с углубленным изучением предметов, обязаны в первую очередь принимать детей из близлежащих к ним микрорайонов.


Это сделано для обеспечения принципа доступности образования. До этого существовали нормативные акты о правилах приема в учебные заведения, которые проводили так называемый "общегородской набор"

Теперь Управление образования Челябинска обязано за всеми учебными заведениями закрепить обязанность набирать детей из близлежащих микрорайнов.

В мэрии решение суда встретили с некоторым недоумением. На аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил юристами мэрии повнимательнее изучить судебное решение и внести ясность в возможности его практического применения. "К примеру, как закреплять жилые кварталы за находящимися рядом лицеем №31 школой № 30? - задался вопросом Давыдов. - Ведь к обоим учебным заведениям относятся дети из одного и того же микрорайона".

Начальник управления образования Светлана Портье в свою очередь сообщила, что поскольку решение суда обратной силы не имеет, то уже набранных гимназистов и лицеистов оно не коснется. Они продолжат свое образование, а корректировка набора первоклассников будет проведена в следующем году.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6196