Дети сети... - веб портал о детях для родителей


"Комендантский час" в Удмуртии
Раздел: Интересные новости Дата:  28.09.11

С 1 февраля 2012 года в Удмуртии принят закон "О мерах по защите здоровья и развития детей". По данному закону дети до 16 лет не имеют права находиться на улице после 10 часов вечера без сопровождения взрослых.


В соответствии с данным законом за его нарушение штрафы ждут не только родителей, но и учебные заведения, в которых учатся дети до 16 лет.

Ксения Зорина, студентка 1 курса Ижевского технологического техникума, рассказывает: "В общежитии нас проверяют комендантши. Они смотрят после 10 часов, все ли на месте, ходят со списком. Нам звонят родители, мы отчитываемся им тоже, и у нас в общежитии принято, что только до 22.00 пускают, или пишешь объяснительную, или не пускают, только через родителей".

Большая часть работы по поиску, выявлению и задержанию детей на улице ляжет на плечи полицейских. Светлана Кривилева, заместитель председателя Госсовета Удмуртии, говорит: "Ребенок будет доставляться в органы МВД, где может находиться не более 3 часов. И за это время представители органов внутренних дел должны выяснить, где находятся родители, как их доставить".

Найти родителей тоже обязанность полицейских. Если до родственников так и не удастся дозвониться, ребенка отвезут в социальный приют. Светлана Селева, начальник Отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД Удмуртии, сообщила: "У нас в органах внутренних дел не созданы условия для того, чтобы дети там находились в ночное время, то есть нет ни питания, ни кровати. Там нет элементарных вещей, которые должны соблюдаться в отношении ребенка. Поэтому эти дети будут передаваться в приютские учреждения".

Если социального приюта поблизости нет, в Удмуртии их всего 16, ребенка доставят в больницу. Находиться он там будет до тех пор, пока не найдутся родители.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6231