Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Для защиты детей необходимо объединиться
Раздел: Разные новости Дата:  05.10.11

Завершилось Всероссийское совещание руководителей подразделений по делам несовершеннолетних и уполномоченных по правам ребенка, которое проходило в Кузбассе.


Вопросы, которые касаются защиты прав детей, впервые обсуждались с участием сразу нескольких ведомств. В обсуждении приняли участие руководители подразделений ПДН и уполномоченные по правам ребенка в регионах. В результате был сделан вывод, что добиться положительных результатов можно только в случае объединения всех органов системы профилактики.

Неблагополучные дети в большинстве случаев – это дети из неблагополучных семей. Именно они совершают правонарушения, либо становятся жертвами.

За шесть месяцев 2011 года в России выявлено и поставлено на учет 45,5 тысячи родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. К 1 июля состояло на учете 157,8 тысяч нерадивых пап и мам. По материалам, подготовленным сотрудниками полиции по фактам жестокого обращения с детьми родителей или иных законных представителей возбуждено 4048 уголовных дел, 10 934 человека лишены родительских прав. К административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей привлечены свыше 246 тысяч человек.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры России Марина Зайцева констатировала, что нарушений в отношении прав ребенка в стране не становится меньше, и поэтому всем заинтересованным организациям необходимо объединить усилия. Тем более, после реформы МВД было сокращено около 3500 инспекторов по делам несовершеннолетних.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6258