Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Вакцинация против гриппа в Мурманской области
Раздел: Новости о здоровье Дата:  07.10.11

В Мурманской области уже с понедельника начнется вакцинация детей против гриппа. 70 тыс. доз поступило для дошколят и школьников.


В самое ближайшее время вакцина поступит и для взрослых.
После вакцины выработка иммунитета будет проходить несколько недель. Таким образом к началу эпидемии основная масса жителей будет защищена.

По расчетам медиков, грипп в Россию придет в конце ноября - начале декабря. Ждут штаммы А и В, против них и разработана вакцина. Заполярные же специалисты надеются, что и в этом году, как и в трех предыдущих, эпидемии на Кольском полуострове не будет. Но такое может произойти лишь благодаря массовой иммунизации. И прививаться нужно сейчас. С прошлого года защита не сохранилась, она держится 6-7 месяцев.

Иммунизация пройдет организованно для дошкольных и школьных детских коллективов. Все родители будут информированы. Тем, у кого малыши еще не ходят в садик, нужно обратиться к участковому педиатру. Особенно это важно для семей, где есть детишки постарше, которые могут принести вирус из школы или садика.

Бесплатно иммунизируют также работников образования, здравоохранения, сферы питания, северян старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

- Вакцина инактивированная, содержит только антитела к вирусу, и спровоцировать заболевание не может, - отмечает главный специалист (эпидемиолог) отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения Мурманской области Светлана Диденко. - Кроме того, она защитит не только от сезонного гриппа, но и от пандемического. Так что привиться можно будет только один раз.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6266