Дети сети... - веб портал о детях для родителей


"Интерактивный" урок по старинке
Раздел: Интересные новости Дата:  17.10.11

В Воронеже у детей есть возможность перенестись в прошлое и ощутить на себе все прелести учебы. Краеведческий музей предлагает урок на старославянском языке. Дети пишут пером и чернилами, читают при лучине, а розги используются в качестве наглядности.


Данные занятия никто не заставляет посещать, однако, желающих всегда очень много. Записываются на эти уроки за несколько недель.

Их рассадили по лавкам и выдали азбуку на старославянском. Ученики 4 класса современной школы пришли на урок школы древнерусской. Никаких мобильных телефонов - их забирают при входе, чтобы детей ничего не отвлекало от полного погружения в прошлое.

Эти уроки проводят экскурсоводы воронежского краеведческого музея. Рассказывают, что буквы раньше обозначались словами: "аз", "буки", "веди", а цифры - буквами. Объясняют, что 1000 лет назад девочки в школу не ходили, а учились рукоделию дома. Грамотного человека можно было узнать в толпе - у него на поясе всегда висела чернильница. А для того, чтобы пером можно было писать, его специально готовили.

Обязательная часть урока - чистописание на старославянском. Вроде бы простая фраза "знание - сила" современным школьникам дается с большим трудом. То чернила растекаются, то перо не пишет. "Сложно писать этими перьями, кончик у них не такой, как у ручек у наших. И сложно писать вот эти слова, буквы, как-то не очень привычно", - делится впечатлениями ученица 4 класса МОУ СОШ № 16 Воронежа Марина Пьяных.

Экскурсоводу и учителям ничего не остается, как помогать детям. Через несколько минут школьники гораздо увереннее скрипят перьями, дописывая непривычные буквы. "Нужно макать острым заточенным концом в чернильницу, а затем аккуратно выводить буковки острым концом на листе бумаги, чтобы буквы получались узкими и не растекались", - говорит учитель 4 класса МОУ СОШ №16 Воронежа Лилия Тепцова.

Почти все предметы на этом уроке - старинные. Чернильница из фондов музея, Евангелие 1815 года издания, светец с лучиной. И только розги не из музея, а из современного леса. На детях, их, естественно, никто не испытывает. Они служат только как реквизит.

Зато испытать на себе другой вид наказания дети захотели сами. Чтобы постоять на горохе, выстроилась целая очередь. Правда, непривыкшие школьники больше 5 секунд не выдерживали, с удовольствием уступая место следующему. "Немного колет без штанов, больно, но не мучительно", - говорит ученик 4 класса МОУ СОШ № 16 Воронежа Иван Талдыкин.

"Если честно, мне кажется, детям интересно. Потому что тогда не было бы такого потока детей. Потому что желающих очень много, мы записываем на 2 месяца вперед детей, с 1 сентября у нас расписан уже весь октябрь", - говорит экскурсовод Ираида Прокопенко.

В день в музей приходят по 3-4 класса и, уходя, просят экскурсоводов устроить еще какой-нибудь интерактивный урок. В воронежском краеведческом музее подумали, и решили:- скоро они устроят занятия с погружением в каменный век.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6298