Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Помощь инвалидам в Заполярье
Раздел: Разные новости Дата:  19.10.11

В любом городе многие общественные места не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Большие трудности испытывают и родители с больными детьми.


Помощь инвалидам в Заполярье Активисты мурманского отделения "Молодой гвардии" провели инспекцию общественных мест в городе на доступность для инвалидов.

Транспорт временно недоступен

Вместе с Екатериной, мамой 9-летней девочки Валентины, страдающей тяжелой формой ДЦП, участники акции пытаются пройти самым обычным для этой семьи маршрутом. Первое испытание - выход на лестничную клетку. Не секрет, что не все дома городов и поселков региона оборудованы лифтами, а потому и спуск (а особенно подъем) по многочисленным ступенькам превращается в самую настоящую пытку для инвалида, использующего коляску. Но, выйдя на улицу, проблемы не исчезают. Здесь-то, понятное дело, условий для граждан с ограниченным здоровьем куда меньше. Особенно в нашей гористой местности.

- А вот эта наша любимая горка, - поясняет Екатерина. - Зимой на ней можно кататься на ледянках, но никак не вкатить наверх коляску с достаточно тяжелым ребенком. Это очень трудно.

Поход продолжается. Екатерина ведет по своему стандартному маршруту, включающему аптеку, магазин, банк, автобусную остановку. Увы, пандусы для заезда коляски есть только на территории магазина. В иные места – хоть на руках заходи.

Особый разговор про общественный транспорт.

- Дочка посещает специализированную школу. Она находится в другом конце города, - делится Екатерина. – Для того чтобы отвозить туда детей-инвалидов выделен автобус. Но он забирает нас с остановки, находящейся далеко от дома в полвосьмого утра. Приходится поднимать мою девочку очень рано. Иначе рискуем не успеть на автобус, а других способов добраться до школы у нас просто нет.

Как видите, одной тяги к знаниям может быть в данном случае недостаточно, если нет бытовых условий. Тоже самое можно сказать и про заботу о здоровье. До поликлиники добираться непросто. Благо делать это регулярно необязательно: медицинский персонал приходит на дом к детям-инвалидам.

- И здесь мы сталкиваемся с еще одной важной проблемой. А именно: отсутствие информации для граждан с ограниченными возможностями, - рассказывает председатель Мурманского регионального общественного объединения детей-инвалидов и их родителей "Дети – ангелы Мурманска" Оксана Кошевич. – Многие мамы до сих пор продолжают водить детей в поликлиники. Они попросту не знают о том, что имеют право на медицинское обслуживание на дому.

Решение проблемы на уровне законодательства

А тем временем мы вновь возвращаемся к магазинной теме. Екатерина жалуется на то, что многие торговые точки, реализующие детскую одежду и игрушки, о пандусах также не задумываются. Вот и приходится родителям приобретать обновку "на глазок", а игрушки на свой вкус. А ведь так хочется радовать свое чадо желанными подарками…

- Совершать покупки мамам детей-инвалидов вообще очень сложно, - убеждена Оксана Кошевич. – С колясками в магазинах не развернешься, а оставить на улице ребенка никто не решится. В некоторых магазинах предусмотрены специальные места, где за оставленными в колясках детьми присматривают взрослые. Но таких торговых точек в Мурманске очень мало.

По итогам мини-рейда стало понятно, что проблемы, которые испытывает Екатерина, присущи не только району, в котором живет она и ее дочь. И в столице Заполярья, и в населенных пунктах области необходимо искать решение и создавать равные условия для обычных людей и людей с ограниченными возможностями.

- По результатам акции будут заполнены протоколы, - подвела итог Юлия Романюк, руководитель Мурманского регионального отделения "Молодой гвардии "Единой России". – На основании этих протоколов мы подготовим обращения в администрацию города, МУП "Электротранспорт", к управляющим компаниям с просьбой устранить обозначенные проблемы. В дальнейшем в рамках проекта "Равные возможности" мы продолжим собирать информацию о нуждах инвалидов области, чтобы обратиться к нашим депутатам областной Думы. Мы уверены, что наши законодатели смогут найти решение.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6307