Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Вместо учебников – электронные книги
Раздел: Новости образования Дата:  24.10.11

В некоторых школах уже со следующей четверти у шестиклассников вместо учебников в портфеле будут электронные книги, а также тетради и контурные карты.


Вместо учебников – электронные книгиВ начале этого учебного года "Комсомолка" взвесила портфели младших школьников. По нормам вес портфеля не должен превышать 2 кг. Однако малышам приходиться таскать по три, а то и по пять килограммов.

Родители уже много лет мечтают облегчить нагрузку для своих чад. Мечты становятся реальностью! Шестиклассники из четырех заведений - физико-математических лицеев № 64 и 239, гимназии № 248 и школы № 531 - бесплатно получат электронные книги. Так называемые ридеры. И будут учиться по ним до летних экзаменов. Потом "читалки" придется сдать.

Для российских школ это новшество - в прошлом учебном году по электронным учебникам занимался только один лицей в Казани. Ридеров предлагают много. И так хочется, чтобы у наших детей было все самое лучшее! Поэтому в школы завезут четыре вида "электронок". Дети сами изучат плюсы и минусы и вынесут вердикт.

В том, что ребятня быстро освоит технику, педагоги даже не сомневаются. Зато родителей терзают сомнения: станет легче спине, а глазам? Безопасны ли для зрения электронные устройства? Дети и так все свободное время торчат у мониторов да у телевизоров. Теперь нагрузка добавится и на каждом уроке.

И что делать, если шебутные школяры потеряют или сломают книжки? Ведь наверняка не раз уронят их с парты или стукнут ими по голове соседа. Устройства недешевые - стоят двенадцать - шестнадцать тысяч.

- Мы решили подстраховаться на случай поломки и потери, - успокоили в Комитете по образованию. - На всякий случай покупаем ридеры с запасом, чтобы можно было выдать на замену.

А вот что будет, когда эксперимент закончится, не знают пока даже в Федеральном институте развития образования, который и внедряет "читалки" в школы.

- Этот эксперимент лучше назвать апробацией, - рассказали сотрудники института. - Закончится учебный год - подведем итоги, о которых доложим президенту России. Плюсы: детям новинка определенно понравится, портфели здорово полегчают. Но есть и минусы.

Действительно, вопросов еще много. Кто будет покупать ридеры потом? Это достаточно дорого. Для сравнения: комплект обычных учебников сейчас в среднем стоит три тысячи рублей.

Как сделать так, чтобы они не ломались? Откуда брать материалы книг в электронном виде? Каждый год надо будет закачивать новые учебные программы - лицензионные. Это тоже деньги, и немалые.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6321