Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети на Северном Кавказе употребляют наркотики с 13 лет
Раздел: Новости о здоровье Дата:  28.10.11

На Северном Кавказе проходила антинаркотическая операция "Дети Юга". В ходе данной операции были проведены проверки около 4 тыс. дискотек и ночных клубов.


Дети на Северном Кавказе употребляют наркотики с 13 летВыяснилось, что дети начинают принимать наркотики с 13 лет. В основном начинается прием наркотиков с марихуаны.

Комментируя итоги проеденной в округе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети Юга", полковник также сообщил, что при проверке почти четырех тысяч дискотек, ночных клубов и мест концентрации несовершеннолетних выявлены 33 подростка, употреблявших наркотики, по 21 из них решается вопрос о необходимости лечения. Также выявлены 22 родителя-наркомана, 18 наркопритонов, 81 правонарушение и 280 преступлений.

В ГАК считают, что тестирование школьников на наркотики нужно начинать не в старших классах, а с 14 лет, поскольку именно в этом возрасте они начинают пробовать легкие наркотики. Сейчас эта процедура проводится в 10-11 классах, добровольно и только с согласия родителей, что не дает реальной картины, поскольку многие родители не дают на нее согласия.

В комитете намерены совершенствовать методы и аппаратуру тестирования, применять психологические тесты, позволяющее методом опроса определить группу риска и концентрировать на ней все свое внимание. Специалисты отмечают, что каждый наркоман за период своей активной фазы употребления наркотических средств вовлекает в беду около 15 человек.

Полковник Горьков считает, что легализации легких наркотиков и внедрение заместительной терапии не дадут положительного эффекта. По его мнению, нельзя легализовать марихуану, так как молодежь начинает именно с нее. В дальнейшем по мере привыкания к наркотикам воздействия легких наркотических средств не хватает, и подростки начинают вводить внутривенно ацетилированный опий или дезоморфин, а через год-два человек умирает, сообщает ИТАР-ТАСС.

В управлении также сообщили, что попадающие в округ тяжелые зелья имеют афганское происхождение, а все легкие - местное. За девять месяцев 2011 года в СКФО было зарегистрировано 7965 преступлений наркотической направленности, в том числе, 3595 тяжких. Было выявлено 326 притонов, изъято почти полторы тонны наркотических средств, в том числе, около 10 килограммов героина. Больше всего наркотиков изъяли в Ставропольском крае и в Дагестане.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6341