Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Медики Хабаровска получили медаль
Раздел: Интересные новости Дата:  28.10.11

Медики Хабаровска получили медаль за рождение детей при помощи технологии ЭКО. Такая награда за всю современную историю родовспоможения вручается на Дальнем Востоке впервые.


Медики Хабаровска получили медальПоздравить перинатальный центр с получением грамоты и золотой медали пришли и самые первые "дети из пробирки" им сейчас чуть больше четырех лет.

В текущем году в центре проводится ЭКО тем, кто встал в очередь еще в начале 2010-го. Казалось бы, полтора года не такой уж и долгий срок ожидания. Однако, согласно статистике, более 75 процентов бесплодных супружеских пар, проживающих сегодня в крае, нуждаются в применении вспомогательных репродуктивных технологий. При этом данный показатель ежегодно повышается на 10-20 процентов. А это значит, что число пар, занесенных в список ожидания, постоянно увеличивается - на сегодняшний день очередь составляет 624 семьи.

- В Хабаровском крае страдают бесплодием примерно 15 тысяч женщин детородного возраста, - говорит Валерий Ступак. - Причем частота распространения этого недуга имеет тенденцию к росту.

По словам главврача, в прошлом году центр оказал помощь в рождении детей по технологии ЭКО 20 женщинам за счет краевых средств и 50 пациенткам - по федеральному бюджету. В этом году запланировано 95 квот.

Однако хабаровскому перинатальному центру по силам ежегодно оказывать ЭКО-помощь до 300 бесплодным супружеским парам. И если в 2012 году будут государственные преференции на увеличение количества квот, то медики смогут значительно подвинуть людей в списке ожидания, способствуя улучшению демографической ситуации в регионе.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6343