Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Казанский детский университет
Раздел: Новости образования Дата:  31.10.11

В Казани открылся первый детский университет. Открылся он при Казанском федеральном университете К(П)ФУ. Обучаться в нем будут 500 детей в возрасте от 8 до 12 лет.


Казанский детский университетОбучаться в этом университете будут дети совершенно бесплатно. Преподавать им будут основы культуры, истории, гражданского права, археологии, психологии, филологии, музыки, искусства профессора университета, политики, деятели искусств. Сопровождаться лекции будут видео, а их продолжительность будет 30 мин.

Первую лекцию "Почему профессора учат студентов" прочитал в воскресенье, 30 октября, инициатор нового учебного заведения заместитель директора института истории К(П)ФУ Валерий Летяев. В программе значатся занятия на темы "Кто построил казанский Кремль", "Какие у меня права, и кто меня защитит", "Почему игра - это важно", "Как стать президентом". К Новому году планируется беседа "Для чего на елку вешают игрушки".

"Юным студентам" - детей так и будут называть, - как в настоящем университете, выдаются студенческий билет, бейджик с именем и фамилией, блокноты и рабочая тетрадь для выполнения заданий, участия в конкурсах. Оценки не будут ставиться, но за лучшие ответы студенты будут награждаться книгами. На занятии могут присутствовать папы и мамы, для них в аудитории отводятся задние ряды.

Детский университет, по словам ректора Казанского (Приволжского) федерального университета, возможно, станет инновационной площадкой для создания ассоциации Детских университетов Приволжья. Кроме Казани планируется открыть филиалы детского университета в Набережных Челнах, Елабуге, Зеленодольске.

Первый детский университет, по словам Валерия Летяева, был открыт в 2002 году в городке Тюбинген в Германии. Его организатору профессору Грегору Марклу пришлось пережить шок: на первую его лекцию "Почему извергаются вулканы?" в зал на 250 мест пришли свыше 400 детишек. Теперь детские вузы открыты в 80 городах Германии и Австрии. В России первый детский университет заработал в минувшем году при Волгоградском государственном университете.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6346