Дети сети... - веб портал о детях для родителей


За перевозку детей без автокресел штраф будет увеличен
Раздел: Разные новости Дата:  01.11.11

Госавтоинспекция России поддержит любые инициативы, направленные на повышение безопасности перевозки детей, в том числе и на увеличение штрафа без использования детских автокресел.


За перевозку детей без автокресел штраф будет увеличенГИБДД с 1 ноября начинает проводить акцию "Автокресло - детям". Задачей данной акции является убедить родителей, что без автокресла ребенка перевозить в автомобиле нельзя. Первыми покупками при появлении малыша вместе с кроваткой и прогулочной коляской должно быть и автокресло. Это снизит количество погибших малышей в ДТП.

Аналогичную акцию под названием "ГИБДД в защиту детей" начала и столичная Госавтоинспекция. Кампания будет проводиться с 1 по 10 ноября. В рамках акции сотрудники ГИБДД будут обращать повышенное внимание на соблюдение водителями скоростного режима, правил перевозки детей и правил остановки и стоянки возле образовательных учреждений города, передает "Российская газета". По данным издания, за январь-сентябрь в Москве в результате ДТП погибли 9 детей, еще 704 ребенка получили ранения. Из них 220 детей были пассажирами автомобилей, 133 ребенка не были пристегнуты ремнями безопасности с помощью автокресел.

В настоящее время, по данным статистики, лишь 50% родителей используют автокресла при перевозке своих детей. Порядка 30% вовсе не планируют покупать специальные удерживающие устройства в автомобиль. В то же время большая часть автомобилистов – 59% по России и 63% по Москве – считают, что штрафы за отсутствие детского автокресла в машине родителей нужно повысить. Сейчас такое нарушение грозит штрафов всего в 500 рублей.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6356