Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Книги из аппликаций
Раздел: Интересные новости Дата:  06.11.11

В Иркутской области фонд специальной библиотеки для слепых пополнился коллекцией рукодельных детских книг. Эти книги не набраны шрифтом Брайля, эти книги представляют собой аппликацию из ткани и картона.


Книги из аппликацийА фигурки персонажей в них объемные. Таким образом, дети получили возможность "читать" книги на ощупь.

Чтение для детей-инвалидов по зрению - одно из главных увлечений. Телевидение, видеоигры и Интернет им недоступны. В типографских изданиях дети без посторонней помощи иногда сюжета понять не могут, рукодельные книги прощупываются куда интереснее: разные материалы, необычные решения.

Нина Ястребова, областная специальная библиотека для слепых: "Знаете, они могут группами читать ее. Я сама это наблюдала, потому что возила в школу-интернат. Один читает, вторая в это время игрушки рассматривает, смотрит на страничку, щупает что-то. Им вдвоем уже хорошо. Тогда как обычно даже брайлевскую книгу может читать один ребенок, но уже сам по себе".

В библиотеке для слепых более 24 тысяч книг. Большинство, конечно, набраны шрифтом Брайля, есть записанные на аудиокассеты, диски, флешки. Но особой популярностью среди детей пользуются рукодельные книги. Например, издание загадок. Вопрос набран с помощью специального шрифта, а ответ можно потрогать.

Из разных уголков региона в Иркутск приходят книги, каждая из которых заслуживает приза. Авторам нужно не только выразить сюжетную линию, которую можно будет легко понять на ощупь, но и соблюдать некоторые правила: каждая страница должна быть обшита тканью, недопустимы острые углы и колющие элементы. Важно сопроводить издание плоскопечатным текстом, чтобы по смыслу связать все иллюстрации.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6369