Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Компьютерные игры развивают творчество у детей
Раздел: Интересные новости Дата:  07.11.11

Дети, которые играют в любые компьютерные игры, более творческие, чем их сверстники, не увлекающиеся видеоиграми. Такой вывод сделали ученые из Мичиганского университета.


Компьютерные игры развивают творчество у детейИсследования проводились как среди мальчиков, так и среди девочек. Было протестировано около 500 детей в возрасте 12 лет. Те кто любит играть на компьютере показали более творческий подход к заданиям, где требовалось что-либо нарисовать или написать рассказ.

Респонденты играли в то, что им больше всего нравится: мальчики - в игры с элементами насилия, а также спортивные, а девочки предпочитали приложения, где геймеру нужно взаимодействовать с другими персонажами (симуляторы жизни, RPG).

По итогам тестов ученые пришли к выводу, что видеоигры - это та технология, которая вне зависимости от пола ребенка повышает уровень его креативности. Для сравнения: использование сотовых телефонов, Интернета и компьютеров как таковых (за исключением видеоигр) не было связано с развитием творчества у детей.

Поскольку влияние компьютерных развлечений оказалось настолько велико, ученые обратились к разработчикам игр с просьбой делать упор на стимулирование творческих навыков у пользователей. Если производители игрового софта прислушаются к их мнению, то новое поколение видеоигр сотрет грань между образованием и развлечением.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6370