Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Нужны новые учебники для тех, кто плохо знает русский язык
Раздел: Новости образования Дата:  08.11.11

На 2011 -2015 годы Минобрнауки в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" дало задание экспертам по подготовке новых учебников для детей, плохо владеющих русским языком.


Эти учебники должны учитывать новые стандарты, ориентировать на разговорную речь. Кроме этого необходимо разработать программы и подготовить тьюторов, которые смогут научить педагогов работе с детьми-мигрантами.

Отдельно пойдет работа над учебниками для начальной школы. Появятся учебники для разных школ - с преподаванием на русском языке и с обучением на родном. В ближайшее же время начнется подготовка учителей, которые будут преподавать русский язык детям мигрантов и переселенцев. Для преподавателей разработают не менее четырех вариантов модулей со шкалой оценок, заданиями и проверочными тестами.

Очень важно, что учебно-методические комплекты, куда входят учебники, наглядные пособия, рабочие тетради, методические рекомендации для учителей, предполагается разработать в отдельности для каждой из трех, самых распространенных языковых групп: финно-угорской, тюркской и абхазо-адыгской.

По планам минобрнауки, должна быть разработана программа профессиональной переподготовки преподавателей - тьюторов, которые будут консультировать по вопросам преподавания русского языка как неродного с учетом прошедших успешную апробацию учебно-методических комплектов. Все тьюторы, а их планируется обучить не менее 250, прослушают 500 часов лекций, а потом будут давать рекомендации преподавателям. Рядовых учителей тоже заставят прослушать 72 часа лекций на базе региональных институтов повышения квалификации.

Большинство заданий из грандиозного плана поддержки русского языка будет выполнено уже к 2013 году. Например, к этому сроку должна быть готова вся методическая литература для педагогов и новые учебники.

Сегодня самые большие сложности с изучением русского языка у детей мигрантов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана. Все эти языки относятся к тюркской группе и учебники для них есть. Взять хотя бы учебники русского языка Розы Гарифьяновой, Наримана Хасанова. Для абхазо-адыгских языков есть учебники Назира Экбы, для финно-угорских - Зинаиды Тудвасовой, Глафиры Никольской. Можно и эти учебники адаптировать к современным условиям обучения.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6378