Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Мнение ученых – мобильные телефоны вредны для здоровья
Раздел: Новости о здоровье Дата:  14.11.11

По мнению ученых мобильные телефоны приводят к заболеваниям мозга у детей. Специалисты советую ограничить общение по сотовым телефонам детям.


Ученые Великобритании обратились к правительству страны с просьбой о разработке комплексных мер, которые были бы направлены на ограничение общения детей по сотовым телефонам. Специалисты считают, что данные телефоны могут спровоцировать заболевания головного мозга у детей.

В своем выводе эксперты опирались на данные более чем 200 исследований на эту тему. Они выяснили, что между излучением, которое производят устройства, и таким заболеванием мозга, как глиома (редкий вид опухоли) есть связь.

По мнению авторов исследования, опасность мобильников для детей кроется в том, что кости черепа у них заметно тоньше, а значит, мозг хуже защищен от излучения.

Нейрохирург Кевин О'Нил из Чаринг-Кросского госпиталя, один из авторов отчета, отмечает, что крайне рискованно ждать достоверных подтверждений наличия вреда в случае с мобильными телефонами. Дело в том, что мобильные телефоны стали предметом массового использования относительно недавно, а опухоль мозга может дать о себе знать в течение 30 лет.

Читатели Daily Mail, где была опубликована эта новость, рассказали об известных им случаях заболеваний людей, активно пользовавшихся мобильником. Так, один из читателей написал, что его руководитель, никогда не расстававшийся с телефоном, недавно пережил операцию по удалению злокачественной опухоли мозга.

А друг другой читательницы умер в возрасте 38 лет от глиомы мозга. Он пользовался мобильником непрерывно в течение пяти лет.

Ученые полагают, что необходимо на национальном уровне развернуть кампанию по сокращению использования мобильных телефонов. Пропаганду следует вести, в том числе, через образовательные и медицинские учреждения, подчеркивают специалисты.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6404