Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Детский лагерь, яхт-клуб и хостел в Кижах
Раздел: Новости о культуре Дата:  24.11.11

В Кижах – историко-культурном музее-заповеднике в Карелии разрабатывается проект по строительству современной инфраструктуры и строительству детского лагеря, яхт-клуба и хостела.


Для увеличения посещаемости знаменитого Музея деревянного зодчества планируется строительство дополнительных причалов для теплоходов и яхт, благодаря которым туристы смогут плавать от острова к острову.

На самих островах, а также на материковой части будут построены деревянные комплексы в стиле древнерусского зодчества. Так, на одном из островов появится Деревня-коммуна, которая будет представлять собой молодежный хостел, на другом - Деревня отшельников, где, как обещают авторы, можно будет отдохнуть в спокойствии и изоляции. Кроме того, в Кижах появится гостиница под названием "Дом творческого работника", а также детский лагерь, где дети смогут изучать русские ремесла и фольклор жителей Заонежья.

Ближе к Музею деревянного зодчества, на материковой части, появятся автостоянки, конгресс-холл на 500 мест, ресторан и информационный центр. При этом, как говорят авторы, эти постройки будут размещены таким образом, чтобы было практически не видно со стороны музея-острова. Отметим, что, по словам Андрея Смирнова, сейчас Кижи в год в среднем посещают 200 тысяч человек.

Помимо Кижей современная инфраструктура должна также появиться на Валааме и Соловках. Общая стоимость проекта - около 8 млрд, сроки строительства - 2011 - 2014 годы; предполагается, что проект будет реализован на основе механизма государственно-частного партнерства.

Напомним, что форум "Инвестиции в будущее", посвященный развитию Карелии, проходит в эти дни в Петрозаводске. Ожидается, что сегодня его посетит президент Дмитрий Медведев (он сейчас находится в Петрозаводске).






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6447