Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета
Раздел: Новости о культуре Дата:  29.11.11

На сцене Екатеринбургского театра оперы и балета самые юные артисты исполнят и классические произведения, и народные песни.


Дети на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета16 декабря в исполнении Детского хора состоится настоящий бенефис. Участники хора (около 60 детей в возрасте от 8 лет до 16) предоставят на суд зрителей произведения из мировой классики.
"Мы представим полноценный хоровой концертный репертуар, в основном это будут классические многоголосные произведения и ансамблевая музыка, - рассказывает руководитель Детского хора Елена Накишова, - причем мы полностью обновили свой репертуар, и те, кто был на предыдущих концертах Детского хора, в этот раз услышат совершенно новые произведения".

Детский хор Екатеринбургского театра оперы и балета - единственный в своем роде на Урале и один из немногих в России. Чаще всего оперные театры задействуют в своих спектаклях воспитанников детских филармоний, а самостоятельный театральный хор сейчас - большая редкость. При екатеринбургском театре он был создан в 1990 году, с тех пор юные певцы приняли участие более чем в 20-ти спектаклях. Дети выходят на сцену наравне со взрослыми, 4-5 раз в месяц. За каждый свой спектакль, кстати, артисты Детского хора получают небольшую зарплату.

В этом году Детский хор оперного театра получил приз на Международном хоровом фестивале-конкурсе, проходившем в Норвегии. В нем принимали участие и детские, и взрослые коллективы, причем соревновались они в одних и тех же номинациях. В итоге екатеринбургские дети "перепели" многих взрослых - жюри присудило уральскому коллективу третье место в номинации "светская музыка", а в номинации "фольклорная музыка" наши ребята заняли четвертое место, уступив взрослым хорам десятые доли балла.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6459