Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Жестокость детей – это не результат видеоигр
Раздел: Интересные новости Дата:  07.12.11

Те дети, которые увлекаются жестокими играми на компьютере, более агрессивны, однако, нет никаких доказательств, что это результат от видеоигр.


Жестокость детей – это не результат видеоигрШведские эксперты проанализировали сотни статей, написанных о связи агрессии детей и их играми на компьютере, которые были размещены в международных научных журналах за последние 10 лет.
Согласно докладу, существует чёткая статистически значимая связь между жестокими компьютерными играми и агрессивным поведением. Однако исследования основываются на различных методах для измерения агрессии, которые во многих случаях не позволяют установить явную связь между игровой агрессией и жестокостью в реальном мире.

Кроме того, значительная часть работ, посвящённых причинно-следственной связи между жестокими компьютерными играми и агрессивным поведением, "страдает серьёзными методологическими недостатками" и не обеспечивает достаточных доказательств для установления этой самой связи.

Были и такие исследования, которые попытались рассмотреть другие причины агрессии. Они обнаружили, что такие факторы, как плохое физическое здоровье или семейные проблемы, могут объяснить и агрессивное поведение, и выбор ребёнка в пользу жестоких компьютерных игр.

Отмечается также удручающе малое количество исследований, посвящённых гипотезе о том, что жестокие видеоигры могут вызвать агрессивное поведение у людей с определёнными чертами характера.

В результате Совет заключает: "Нет никаких доказательств, что жестокие компьютерные игры следует считать причиной агрессивного поведения".


Следовательно, хотя игры сами по себе не способны вызвать агрессивное поведение, родители должны всё же быть в курсе того, во что играют их дети.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6491