Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Оренбургская область, детский Референдум
Раздел: Интересные новости Дата:  12.12.11

Сегодня в Оренбургской области прошел детский Референдум, который был посвящен отношению детей к труду и праву на труд.


Референдум проходил с 8.00 до 17.00 по местному времени. Его инициатором являлась Федерация пионерских и детских организаций, а поддержку оказывали региональные министерства образования, молодежной политики, спорта и туризма.
Референдум проводился на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления детей в возрасте от 12 до 17 лет (учащиеся 6 - 11 классов). В школах ребята получили бюллетени с четырьмя вопросами. Все они касаются права на труд. Для тайного голосования определены специально оборудованные места. Школьникам предлагают анонимно ответить на вопросы: "Хотел бы ты работать, зарабатывать деньги, в свободное от учебы время?", "Знаешь ли ты законодательство о труде, касающееся подростков?" и "Как бы ты хотел работать? Индивидуально, в составе трудовых бригад или в лагере труда и отдыха".

Кроме того, четвёртый вопрос сформулирован на муниципальном уровне и для каждого муниципалитета индивидуален. В частности, в Оренбурге у ребят спрашивают: "Знают ли они куда обращаться по поводу трудоустройства". Орчане отвечают на вопрос: "Какие трудности вы испытываете при трудоустройстве в своём городе". Итоги Референдума подведут 21 декабря. Андрей Пуговкин отметил, что детский областной Референдум в Оренбуржье регулярно проводится с 2006 года. Ежегодно в опросах участвует от 60 тыс. до 80 тыс. детей.

В Федерации пионерских и детских организаций Оренбургской области подчеркнули, что Референдумы результативны, к мнению детей прислушиваются. Так, в первом Референдуме 75% опрошенных ребят проголосовали за введение должности уполномоченного по правам ребёнка. В 2007 году эта должность введена на общественных началах. С учётом мнения детей в регионе введено комендантское время. За него проголосовали 55% ребят.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6510