Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Восточная Финляндия и русский язык
Раздел: Новости образования Дата:  15.12.11

В последнее время в Восточной Финляндии усиливается интерес к изучению русского языка. Еще в 1997 году в стране была открыта школа, где обучение велось на двух языках сразу, как на русском, так и на родном.


Школа имеет три филиала, расположенных в Лаппенранте, Иматре и Йоэнсуу. Финансируется она из бюджета страны. Родители обучение не оплачивают. Количество желающих учиться в этих школах растет с каждым годом. В настоящее время в филиале в Лаппенранте учатся 228 детей, в Иматре - 90, в Йоэнсуу - 200

Русский язык преподается в школе пять часов в неделю. Детей принимают на подготовительное отделение в школу, а потом, как пояснила директор филиала в Лаппенранте Катри Анттила, дети проходят собеседование и тестирование. "Мы не преследуем цели принять детей, уже умеющих, к примеру, читать и писать, - рассказала Катри Анттила. - Нам главное, чтобы ребенок был готов к обучению, в этом суть собеседования и тестирования".

Примерно 25% детей, обучающихся в школе, - из семей, где оба или один родитель - русские. Школа поддерживает партнерские отношения со школами Москвы, Выборга, Санкт-Петербурга. "Бывает, что в других школах русских детей дразнят, для многих вообще очень тяжела проблема адаптации в новой языковой среде, в другой культуре, - рассказывает Катри Анттила, - у нас этого нет, дети с самого начала понимают представителей других культур, месяца через два дети, которые совсем недавно приехали в Финляндию, уже начинают более-менее уверенно говорить по-фински. Мы также покупаем услуги городских психологов, если у детей возникают проблемы с адаптацией".

Как рассказала учитель школы Ольга Милосердова, с нового учебного года в начальной школе практикуются уроки, когда в классе находятся два учителя - финскоговорящий и русскоязычный. "Мы - не переводчики друг друга, - рассказала Милосердова. - Мы создали такую методику, когда преподавание одновременно ведется на двух языках - дети погружаются в билингвальную среду полностью. Мы объясняем одно и то же, но по-разному. Дети переспрашивают, сравнивают, идет диалог". Педагог-организатор школы Наталья Сэдик отмечает, что "необходимо для детей, попавших в иную культуру, с самого начала создавать ситуацию успеха, чтобы они чувствовали поддержку, а не свое одиночество и чуждую им языковую среду".

Напомним, что, по данным Министерства образования и культуры Финляндии, по закону в стране в школах обязательно 9-летнее общее образование, обучение полностью бесплатно, школы не делятся на "элитные" и народные - образовательный стандарт везде одинаково высок. Рейтинги школ не составляются, средний заработок педагога в школе - 2,5 тыс. евро.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6524