Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Неродной язык и интеллектуальный потенциал
Раздел: Интересные новости Дата:  16.12.11

Если ребенок воспитывается на неродном для него языке – это снижает его интеллектуальный потенциал. Об этом сказал народный депутат, председатель Совета ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко, выступая на пресс-конференции вчера в Симферополе.


Неродной язык и интеллектуальный потенциалПо его словам ведущие европейские правозащитные организации выступают за то, что ребенок дошкольного возраста должен воспитываться на родном языке. Иначе интеллектуальный потенциал ребенка снижается на 20-60%
Он отметил, что в Украине лишь 14,1% детей воспитываются в дошкольных учебных заведениях на региональных языках, что составляет менее половины от потребности.
Напомним, Украина ратифицировала Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств в 2003 году. Документ вступил в силу с 1-го января 2006 года. Согласно Хартии региональными языками или языками меньшинств стали: белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, язык еврейского сообщества, крымскотатарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский. Эти языки по данным переписи являются родными для 30% граждан Украины (около 15 миллионов человек). При этом Украина обязана подавать Доклад о состоянии выполнения Хартии Генеральному секретарю Совета Европы через год после ратификации, а последующие – каждые 3 года. В настоящее время сроки подачи второго отчета просрочены.






Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=6531